Hydrofoil board

Доски на подводных крыльях

Был этим январем в Тарифе, которая в Испании. В первый раз в живую увидел как люди каталась на досках с подводными крыльями. Когда дуло 344 метра и все кайтеры сидели на берегу, два товарища на досках с подводными крыльями и каютами за 15, бодро утюжили океан. Впечатление сильное. У меня сложилось впечатление, что если удавалось вообще поднять кайт в зенит, то дальше уже было дело техники: на свале вниз кайт выталкивал серфера из воды, доска выходила в момент на глиссер и потом , не имея никаких помех от воды кайтер мчался в метре над водой с при клеенной к ногам доской. К сожалению все что я наснимал камерой осталось на флешке в Испании. Кто-нибудь видел такие штуки (доски)у нас в Питере?
МедальГрамота
Здравствуйте Gen.
Да, я в курсе, спасибо за информацию! В Санкт-Петербурге у Ромы Любимцева есть такая доска, он делает кайты ELF. Вот его фотография.

И ещё.

+

Страница Романа Любимцева в Фейсбуке - https://www.facebook.com/lyubimtsev.roman

Видео.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 9 февраля 2014 в 15:27)
Конкуренты... . smoke Рому в этом году отшили из Балтийца с его дивизионами glasses Доска классная, но не для залива с его мелями и камнями, народ даже на рейсбордах плавники обламывает, а тут метр!!! глубины для старта нужен.
На американском сайте видел, что такая доска с подводными крыльями стоит около 2300 американских долларов. Хотя у французов (а это были французы, как я узнал позже) доски имели не треугольное подводное крыло, а прямоугольные. Трудно судить какие подводные крылья могут быть лучше
МедальГрамота
Это точно, для такого крыла нужно, чтобы глубина начиналась сразу у берега, а на Финском заливе много отмелей и камней.
Эта тема только развивается, и конструктора экспериментируют с формой крыла, потом придут к единой форме или нескольким базовым формам. Так было и с кайтбордами, экспериментировали, сейчас производители досок нашли «правило золотого сечения».
Интересно, это он гладильную доску модернизировал? rofl
МедальГрамота
Да, по форме напоминает гладильную.
Посмотрел цены на гидрофоилы из карбона, Hydro Foil - Carbon 1499,- EURO
Но есть ФАНЕРА!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2014 в 11:42)
Да-а! Последняя фанерная доска выглядит круто, хотя, если покрасить, то будет выглядеть не хуже, чем фирменная. Кто-нибудь уже катался на таких досках? Как ощущения? Мне показалось, что реально для катания на подводных крыльях нужно совсем мало ветра. Если тоько удается вывести кайт наверх, то это значит, что ты уже сможешь кататься. В Тарифе при слабом ветре 3-4 метра катались только эти товарищи на подводных крыльях, а остальные мастера пускали слюни на берегу. Сам этому был свидетелем. Мне кажется, что, не смотря на неудобство конструкции, у этих досок есть ниша для катания в очень слабый ветер. Для Питера это достаточно актуально.
Gen
МедальГрамота
Лично я не катался, в общем и желания нет, сломать такую штуковину будет очень обидно. Потом у нас залив мелководный и камушки попадаются. Тут и на твинтипе плавники коцаются, хоть они и выступаю всего на 5см. Ещё волны, не думаю, что на этой штуке можно будет эффективно волны проходить, небольшие, да, можно, но вот которые встают стенкой и начинают рушиться, тут уже замесит. Остаётся кататься только в слабые и средние ветра, так и на доскодвери вроде нормально получается, а эту доску проще из фанеры изготовить. А, ещё, гидрофоил перевозить не совсем удобно, места он больше занимает, хотя вижу, изготовители предусмотрели разборное крыло.
Судя по информации из Интернет, применение подводного крыла «Гидрофоил», уже давно используется.
Катание на доске за катером, 1960 годы.

Водные лыжи с крылом Гидрофоил.

А вот и дедушка, «седина в бороду, бес под ребро»!

Серфинг тоже не обошёлся без крыльев.

И виндсёрфинг!

Но, за столько времени это не стало массовым, выбором большинства. Так попробовать, что-то новое, испытать свежие впечатления, пронестись над водой.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.