Новый кайт, что купить?

Добрый день.
Нужна помощь новичку. Хочу купить кайт (надувной) для катания летом и по возможности зимой.

Не могу определиться с выбором. Подскажите пожалуйста какие размеры покупать оптимальнее для наших ветров (Москва, анапа, может египет/турция) - я - 90кг, жена - 55кг (хотелось бы покрыть 3-мя кайтами диапазон ветров, допустим в слабый ветер я на 13, жена на 10, в сильный я на 10, жена на 7-ке). По возможности максимально дешевые, но не хлам (возможно ли вообще такое?)

P.S. набрел вчера на кайты от Fluid (http://www.fluidkiteboarding.ru/) - не реклама. Реально не понятно почему кайты (полный комплект с планкой) стоят дешевле чем другие просто за кайт? и стоит ли доверять (я если честно отношусь как-то скептически).
МедальГрамота
Здравствуйте!
По размеру кайтов. Для катания под Москвой нужен кайт около 15 – 17 метров, ветра дуют чаще всего слабые, да и комфортнее учиться, и раскатываться в слабые ветра от 5 – 10 м/с. Это относится и к другим местам: Анапа, Египет, Турция и т.п. Чаще всего дует от 6 – 12 м/с, это как раз и есть комфортные ветра, от 12 – 20 м/с, сильные ветра и, как правило, порывистые, от 3 – 6 м/с, экстремально слабые ветра. Ещё конечно важна модель доски и размер.
Я рекомендую сместить линейку кайтов в сторону увеличения размеров, плюс, минус метр, два: 15 м2, 12 м2 и 8 м2.
Размер кайта хорошо, но важна аэродинамика крыла! Меньший по размеру кайт может иметь более широкий ветровой диапазон по сравнению с большим по размеру кайтом.
Читая и выбирая кайты в Интернете на форумах, сложно выбрать правильный кайт. «Каждый кулик своё болото хвалит». И потом, дорогие, разрекламированные кайты не принято ругать, на них прорайдеры команды выигрывают соревнования и «жбахают на все пироги». Стоимость кайтов, как раз и складывается из стоимости рекламы вложенной в данный бренд, создания имидж образа, содержания команды прорайдеров, и мелькание баннеров на чужих сайтах за деньги. Все эти затраты в конечном итоге оплачиваются из кармана потребителя. Есть кайт компании, которые реально продвигают кайтсерфинг, «яйцеголовые» изобретатели придумывают новые кайты и совершенствуют старые, этим компаниям подражают остальные. Практически все кайты шьются в Азии (Китай, Вьетнам, Индонезия), на одних и тех же фабриках. Экономически это выгодно, так как фабрика располагает всем необходимым для производства кайтов, обученный персонал, оснастка, швейка, раскрой, нанесение рисунков на крыло, необходимые материалы закупаются километрами. А так как все кайты шьются одинаково, есть конечно, небольшие, различия, но не существенные, швеям и другим работникам проще выполнять знакомые операции, технологический процесс остаётся неизменным. На материалах, которые используются для изготовления крыла кайта экономить нет смысла, разница в цене получается несущественной, а имя компании стоит дороже.
Вернёмся к «жбахать на все пироги», чтобы жбахать, надо быть акробатом и заниматься подготовкой в спортзале, на батуте, отрабатывать элементы перехватов на планке, которая подвешена под потолком. Чудо кайт не сделает за нас работу. Поэтому в основном райдеры катаются «трамваем» и выполняют базовые элементы акробатики.
Дешёвые кайты. Как вариант поискать новые кайты прошлых сезонов на распродажах.
Б/У кайт покупать с проверкой состояния. Накачать его и подождать около часа, если баллоны немного обмякнут, значит есть проколы, искать их сложно и все можно не найти, после ремонта кайт всё равно будет травить воздух и сдуваться. А это неприятно, каждые 30 – 40 минут, класть кайт и подкачивать его. Если даже тряпка купола не имеет разрывов, она может быть ветхой и продуваться, а это сужает ветровой диапазон кайта. Если новый кайт позволял кататься от 6 до 12 м/с, то Б/У только от 8 -12 м/с. Тряпка дуется и крыло в слабые ветра уже не тянет.

Примерный размер кайтборда 140 х 42 см.
Кайтами от Fluid мы занимаемся с начала 2009 года, из года в год спрос на эти кайты только растёт. Информацию по кайтам можно найти в Интернете, как и отзывы кайтеров, которые действительно, катаются на этих кайтах.
Почему такая цена? Так цену можно увеличить! Тогда и отношение к кайтам поменяется. joke
Стоимость кайтов FLUID на сайте компании.
http://www.fluidkiteboardingint.com/shop/index.php?route=product/category&path=59
Редактировалось: 2 раз (Последний: 8 апреля 2014 в 14:15)
Андрей, спасибо за ответ. Не смог дозвониться до вас по телефону указанному на сайте. Если есть возможность - прошу ответить на письмо (отправил вам на почту) по поводу остатков 2013 модельного года.
МедальГрамота
Я с утра отсутствовал, теперь на связи. Предложение по кайтам я написал в личном сообщении.
Можно пообщаться по Скайпу, мой позывной - kiteberu
Только не North 2014 2015. У всех дурацкая система накачки, которую вырывает с мясом от удара об воду. Они конечно дают новый клапан под замену. , чтоб вы так же долбонули и снова меняли. А плавать далеко от берега м тряпкой на воде не хочется. У меня три Neo 2014 все под замену клапанов. Взял у Андрея старый добрый проверенный клапан от FLUID. У Озона такая-же хрень. Вот тебе и бренд. Сколько катал FLUID по мелочи там сям подстроил, и то можно не обращать внимания, 11год вообще сказка, но чтоб такое! Хорошо я могу сам себе всё пришить и приклеить, что есть Андрей Антонов с нормальными клапанами.
Катаю стреплес.
Прикрепленные файлы:
20150201190350_ddc9f.jpg | 108,98 Кб | Скачали: 473
20150203132713_ddc9f.jpg | 146,36 Кб | Скачали: 438
20150204022048_ddc9f.jpg | 120,15 Кб | Скачали: 354
МедальГрамота
Привет, Дима!
К сожалению, North бывают косяки. sad Смотрю, ты уже все приклеил и сделал новые клапана, здорово получилось! Молодец! smile
Получилось каряво, большая толщина. Все три кайта крутой фирмы с клапанами от скромненького Fluid. Спасибо Андрюх за подгон клапанов. Ща посмотрел, на московском сайте, денег то они стоят не мало.
МедальГрамота
Главное, что не травят! Чем клеил, « Момент Кристалл»?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.