Обработка строп

Друзья кайтеры, всем привет!
Есть вопрос по стропам. Как продлить им жизнь.
Новые стропы обработаны, спец веществом, природа и название мне неизвесны.
Визуально как-будто они напарафинины. можно ли повторно наносить на стропы это вещество, если такое вещество существует, подскажите как оно называется и где его можно купить?
МедальГрамота
Привет Павел!
Стропы для кайтов делают из материала DYNEEMA.
Структура волокон Dyneema была изобретена в 60-е годы двадцатого столетия доктором Пеннингсом, сотрудничающим с голландской компанией DSM, которая первая получила патент на использование инновационных технологий по созданию высокопрочных волокон Dyneema. Сейчас основным лидером по производству волокон Dyneema наравне с Голландией, также по праву можно считать Японию. Кстати, в Японии и некоторых других странах, шнуры Dyneema известны как полиэтиленовые (РЕ), поскольку материалом для создания является полиэтилен. Благодаря тому, что волокна Dyneema со сверхвысокой молекулярной массой изготавливаются из полиэтилена, это позволяет создавать уникальный синтетический материал, сочетающий в себе такие свойства полиэтилена, как устойчивость к влаге и легковесность, с невероятной прочностью, превышающей прочность стали в 15-20 раз, и обладая при этом незначительным весом. Волокна Dyneema также превосходят по прочности соответствующие арамидные волокна на 45%. Для иллюстрации прочности волокон, можно привести цифры, характеризующие разрывную длину Dyneema, которая определяется только свойствами самого материала. Она составляет порядка 400 км, тогда как для полиамидных волокон она не превышает 90 км, а для стали и вовсе равняется 25 км. Волокна Dyneema характеризуются устойчивостью практически к любым видам химикатов и ультрафиолетовым лучам, отсутствием растяжимости, и при этом они не теряют свою прочность в процессе эксплуатации (а некоторые виды Dyneema даже приобретают еще большую прочность после воздействия циклических нагрузок). Также Dyneema не тонет в воде, и практически не подвержена износу.

Так как стропа из полиэтилена, то качественно окрасить её в «домашних условиях», не получиться. Хотя, можно попробовать использовать Перманентный маркер или другой подходящий.

Может вы меня неправильно поняли.
Т.е. на фото 2 планки, одна новая, другая нет. У новой стропы в спец составе (яркий цвет), который отталкивает воду, не дает стропам изнашиваться, этот состав уходит и стропы начинают быстро изнашиваться. Перманентный маркер это и есть то средство, которым можно обрабатывать стропы?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2014 в 07:38)
Народное средство - обработать парафином или воском можно.
А вот каким именно, где его купить и как обрабатывать - это и есть мой вопрос?))
Купить можно везде, где свечки продаются hoho Главное взять свечку потолще, а то тонкая будет быстро резаться стропами при протягивании. Я выплавил на газе парафиновую болванку в большой жестяной банке из остатков свечек.
МедальГрамота
Я подумал, что стропу красить нужно. Если надо вощить, то да, воск. Яхтсмены советовали пчелиный воск, они на яхтах так канаты обрабатывали.
P.S. Народные рецепты от Бабушки Агафьи. Так мы скоро до состава Доктора Жаболина дойдём.
Спасибо! На моих стропах это актуально! Стропы мохряться. Все больше нового узнаю. С вами интересно!))
Все сделал! Спасибо большое!
Планка как новая, ушли ворсинки, появилась упругость! немного липнут!)
Обработал пчелиным воском!)
МедальГрамота
Вот и хорошо! Главное чтобы пчёлы теперь во время каталки не преследовали и песок не прилипал.
Думаете песок будет липнуть? надо было испытания сделать......
Лучше бы парафином - пчёлы не будут липнуть с мухами hoho
А стропы-то не слипнутся?
МедальГрамота
Полевые испытания всё покажут.
Всем привет! Испытания прошли успешно. песок не липнет, стропы при разматывании тоже не липнут!
В действительности некий защитный слой, типа как прорезиненные. Спасибо за советы!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2014 в 06:58)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.